Работа веб-разработчика заключается в создании веб-сайтов. Хотя их основная роль заключается в обеспечении визуальной привлекательности веб-сайта и простоты навигации, многие веб-разработчики также несут ответственность за производительность и емкость веб-сайта.

Типы веб-разработчиков

Веб-разработчики обычно подпадают под одну из трех категорий: бэкенд-разработчики, фронтенд-разработчики и разработчики полного стека. Некоторые веб-разработчики также работают веб-мастерами. Рассмотрим подробнее каждую из этих ролей.

  • Бэкенд-веб-разработчики создают структуру веб-сайта, пишут код и проверяют его работу. В их обязанности также может входить управление точками доступа для других лиц, которым необходимо управлять содержимым веб-сайта.
  • Интерфейсные веб-разработчики работают над визуальной частью веб-сайта — страницами, которые посетители видят и с которыми взаимодействуют (также известными как пользовательский интерфейс). Они разрабатывают физический макет каждой страницы, интегрируют графику и используют HTML и JavaScript для улучшения сайта. Вы можете получить необходимые навыки веб-разработки с помощью профессионального сертификата Meta Front-End Developer.
  • Разработчики полного стека выполняют работу как бэкенд-, так и фронтенд-разработчика. Эти разработчики обладают знаниями для создания полного веб-сайта и могут работать в организациях, у которых нет бюджета для большой команды веб-сайтов. Если вы заинтересованы в веб-разработке с полным стеком, рассмотрите возможность получения профессионального сертификата IBM Full-Stack Developer.
  • Веб-мастера по сути являются менеджерами веб-сайтов. Их основная ответственность заключается в обновлении веб-сайта, обеспечении правильной работы ссылок и приложений на каждой странице.

Задачи и обязанности веб-разработчика

В качестве веб-разработчика вы можете работать в компании или агентстве или в качестве фрилансера, выполняющего проекты для отдельных клиентов. Ваши задачи будут варьироваться в зависимости от вашей рабочей ситуации, но повседневные обязанности обычно могут включать:

  • Проектирование пользовательских интерфейсов и навигационных меню.
  • Написание и проверка кода для сайтов, обычно HTML, XML или JavaScript.
  • Интеграция мультимедийного контента на сайт.
  • Тестирование веб-приложений.
  • Устранение проблем с производительностью или взаимодействием с пользователем.
  • Взаимодействие с дизайнерами, разработчиками и заинтересованными сторонами.

Карьерный путь веб-разработчика

Многие веб-разработчики начинают свою карьеру с одной цели, обычно с фронтенда или бэкенда. Они могут стать полноценными разработчиками или заняться карьерой в смежных областях, включая управление проектами, компьютерное программирование или графический дизайн.

Сколько зарабатывают веб-разработчики?

По данным Бюро трудовой статистики (BLS), средняя годовая зарплата веб-разработчиков в США составляет 78 300 долларов США. Тем не менее, веб-разработчики в США могут зарабатывать до 249 297 долларов, согласно данным Glassdoor. Сколько вы зарабатываете, будет зависеть от многих факторов, в том числе от того, где вы работаете, в какой отрасли вы работаете и сколько у вас опыта.

BLS оценивает 23-процентный рост отрасли для веб-разработчиков в период с 2021 по 2031 год, что выше среднего показателя по сравнению с другими профессиями. Одной из движущих сил этого увеличения числа рабочих мест в области веб-разработки является рост электронной коммерции. Компании все больше полагаются на работающие веб-сайты, которые работают на нескольких устройствах для ведения бизнеса.

Как стать веб-разработчиком

Формальное образование не всегда необходимо, чтобы стать веб-разработчиком начального уровня. Некоторые веб-разработчики имеют степень младшего специалиста или бакалавра в области дизайна веб-сайтов или компьютерных наук, но другие сами учатся программировать и создавать веб-сайты. Хотя получение степени может сделать вас более конкурентоспособным кандидатом, хорошее портфолио может иметь большое значение для подтверждения ваших навыков перед потенциальными работодателями.

Если вы хотите стать веб-разработчиком, вот несколько шагов, которые вы можете предпринять.

Развивайте навыки веб-разработчика

Работодатели и клиенты обычно ожидают, что веб-разработчики будут обладать определенными навыками, демонстрирующими их способность выполнять требования веб-сайта. Если вы заинтересованы в карьере веб-разработчика, вот некоторые навыки, на которых вы можете сосредоточиться, чтобы заложить основу для успеха.

Технические навыки

  • Кодирование: распространенные языки программирования включают HTML, PHP, каскадные таблицы стилей и JavaScript для внешнего интерфейса. Рассмотрите возможность изучения Python, Java или Ruby, если вы хотите заниматься серверной разработкой.
  • Отзывчивый дизайн: люди используют различные устройства для просмотра веб-сайтов. Разработчики должны иметь возможность создавать сайты, которые будут выглядеть на смартфонах и планшетах так же хорошо, как и на экранах компьютеров.
  • Техническое SEO: многие факторы дизайна веб-сайта могут повлиять на рейтинг сайта в поисковых системах. Понимание того, как поисковые системы ранжируют сайты, полезно в работе разработчика.
  • Контроль версий: это позволяет вам отслеживать и контролировать изменения в исходном коде, не начиная каждый раз с самого начала, когда вы сталкиваетесь с проблемой.
  • Визуальный дизайн: Понимание основных принципов дизайна, таких как использование пробелов, выбор шрифтов и включение изображений, может повысить вашу конкурентоспособность.

Навыки на рабочем месте

  • Коммуникация: веб-разработчики тратят время на обсуждение дизайнерских идей со своими клиентами и членами команды на каждом этапе проекта.
  • Обслуживание клиентов: веб-разработчик создает веб-сайты для использования клиентом и должен оставаться ориентированным на клиента для достижения наилучших результатов.
  • Ориентация на детали: небольшие детали, такие как небольшие изменения в коде, могут существенно повлиять на работу веб-сайта.
  • Организация: Отслеживание сроков, проектных задач, рабочего процесса и бюджетов полезно, если вы хотите завершить дизайн веб-сайта вовремя.
  • Решение проблем: веб-разработчики часто сталкиваются с проблемами при разработке веб-сайтов. Они должны иметь терпение и способность выявлять проблемы в дизайне или кодировании и методично их решать.

Подумайте о степени в области компьютерных наук или веб-дизайна

Хотя вам не всегда нужна степень, чтобы получить работу в области веб-разработки, она, безусловно, может помочь. Если вы уже учитесь в школе (или планируете получить степень), некоторые специальности могут лучше подходить для ваших карьерных целей, чем другие. Если вас больше интересует внутренняя веб-разработка, рассмотрите возможность получения степени в области компьютерных наук. Если вас больше привлекает фронтенд-разработка, вы можете выбрать степень в области веб-дизайна или взаимодействия с пользователем (UX).

Пройти курс веб-разработки

Вам не обязательно нужно формальное обучение, чтобы работать веб-разработчиком. Необходимые навыки можно приобрести самостоятельно. Например, вы можете пройти курс изучения языков программирования, таких как HTML, JavaScript или CSS, а затем применить полученные знания на практике на своем собственном веб-сайте.

Пройдя онлайн-курс по веб-разработке, такой как «Веб-дизайн для всех: основы веб-разработки и кодирования» Мичиганского университета, вы сможете приобрести навыки, выполняя проекты для своего портфолио.

Получите представление о том, на что похож курс, посмотрев это видео об интерактивности с помощью JavaScript:

Создайте портфолио работ по веб-разработке

Как веб-разработчик, ваше портфолио часто является одной из самых важных частей вашего резюме. Эта подборка проектов показывает потенциальным работодателям, на что вы способны. Включите типы проектов, которые представляют работу, которую вы хотели бы выполнить. Если вы включаете код, обязательно аннотируйте его, чтобы показать ход ваших мыслей.

Получить сертификат

Получение сертификата может подтвердить ваши навыки перед потенциальными работодателями. Вы найдете ряд общих и специфичных для поставщика опций, в том числе:

  • Сертифицированный эксперт Adobe (ACE)
  • Microsoft Certified Solutions Associate (MCSD)
  • Сертифицированный разработчик Amazon Web Services (AWS)
  • Сертифицированный PHP-инженер Zend

Начать работу с Coursera

Если вы планируете стать веб-разработчиком, вы можете начать учиться сегодня. Получите обзор веб-разработки от лидера отрасли, Meta с сертификатом Meta Front-End Developer Professional Certificate или специализацию по веб-дизайну для всех: основы веб-разработки и кодирования от Мичиганского университета. Если ваши карьерные цели включают роль веб-разработчика, узнайте больше о том, как степень в области компьютерных наук может помочь в создании новых возможностей.

От alex

Обучаемый.